2015年1月30日 星期五

【職業災害】雇主能否要求職災勞工必需至全民健保特約醫院進行診療?

勞工發生職災時,當務之急就是醫療問題。而對於雇主而言,職災勞工必要的醫療費用,都是雇主必須給予的職災補償,但在醫療院所的選擇上,職災勞工究竟能否選擇非健保特約醫院來進行治療呢?
根據勞工保險條例第59條第2項前段之規定,「保險人依前項規定委託中央健康保險局辦理職業災害保險醫療給付時,被保險人遭遇職業傷害或罹患職業病應向全民健康保險特約醫院或診所申請診療。」因此,根據上述規定,雇主在勞工發生職災時,可以要求勞工必需至全民健保特約醫院來進行診療;但如果勞工係因緊急危難需先行至非健保特約醫院就醫或必須於國外醫療院所就醫,則雇主仍須負擔職災補償及賠償之責。
用Line分享給好友
好友人數
一例一休上路,特休制度變革,對企業而言,將引爆六大議題,您清楚嗎?請參閱
一例一休因應實務
您公司的工時制度、加班費、薪資結構、人事規章需要專人提供諮詢服務嗎?連結以下網址,與勞資顧問預約面談。
您有其他勞動法令問題需要解答嗎?連結以下網址,獲得線上回覆
我想了解樂誠勞資顧問的各項服務

沒有留言:

張貼留言