2016年4月3日 星期日

【勞工保險】一人公司負責人,是否可以申請勞工保險?


依照勞工保險條例第八條第三項之規定,實際從事勞動之雇主,應與其受僱員工,以同一投保單為參加勞工保險,因此,假設新成立之公司僅負責人一人,並未僱用員工,則不得成立投保單位單獨為負責人辦理參加勞工保險。

用Line分享給好友
好友人數
  樂誠有新網頁囉!點選下面連結,前往新網頁瀏覽
大部分企業都會規劃團體保險,但您清楚現有團保規劃是否能有效解決職災問題嗎?點選以下連結,獲得團保規劃之專業訊息
您公司的工時制度、加班費、薪資結構、人事規章需要專人提供諮詢服務嗎?連結以下網址,與勞資顧問預約面談。
您有其他勞動法令問題需要解答嗎?連結以下網址,獲得線上回覆
我想了解樂誠勞資顧問的各項服務

沒有留言:

張貼留言