2015年2月11日 星期三

【職業災害】拋棄繼承是否影響職災死亡補償受領權?

被繼承人死亡當下,若繼承人已確定被繼承人遺留之負債大於可繼承之資產時,行使拋棄繼承之權利不失為一個一勞永逸的法律方式。但是,若被繼承人係因職災事故導致身故者,其受益人依照勞基法第59條第4款所取得之受領權,是否也會因為拋棄繼承的行使而喪失呢?
勞委會早在801114 日臺(八十)勞動三字第29808號函中即明確指出,依勞動基準法第59條第4款規定,勞工遭遇職業傷害或罹患職業病而死亡時,雇主應一次給予其遺屬四十個月平均工資之死亡補償,前項死亡補償係由該勞工之遺屬直接受領補償,而非勞工遺產之一部分,自無民法上有關繼承規定之適用;而最高法院也曾在八十七年度台上字第1253號判決中提到,勞動基準法第59條第4款規定之喪葬費係勞工死亡後始發生之費用,死亡補償則係勞工死亡後對遺屬所為之給付,均非已故勞工之遺產,自無繼承之可言。由此觀點可知,職災死亡補償性質上並非遺產,自然不受拋棄繼承之影響。
雖然死亡補償之受領權並不受民法上拋棄繼承之影響,但受領人還是可以逕自聲明拋棄其基於勞基法可請求之死亡補償,此時,雇主當然可以免除此部分之補償義務,僅對剩餘之受領人進行給付即可。
用Line分享給好友
好友人數
當勞動檢查上門時,如何全身而退呢?請利用
您公司的工時制度、加班費、薪資結構、人事規章需要專人提供諮詢服務嗎?連結以下網址,與勞資顧問預約面談。
您有其他勞動法令問題需要解答嗎?連結以下網址,獲得免費諮詢
我想了解樂誠勞資顧問的各項服務

沒有留言:

張貼留言